ftp
welcome@business.software.dlg


mico
Accueil Informations Produits Accès Clients Versions Démos Commander Assistance Livre des Doléances Forum


Livre De Doléances [Pour Les Questions Techniques, Utilisez Le Forum SVP]
Afficher uniquement les messages comportant le(s) mot(s) suivant(s) :

Messages : 1051 à 1080
Page : 36
Nombre de messages : 1278
   
le 02/06/2010 à 13:58

Bonjour.
Voila depuis le télechargement de la version PCcompta du 20/05/2010
j'ai remarqué une anomalie au niveau du transfert des écritures pcstock et pcpaie.l'affichage du journal me signale que toutes les écritures sont érronées soit pour sens débit-crédit soit comptes auxiliaires non reconnus. Je vous informe que je suis à jour
en écritures SCF et à jour de vos versions comptables. Quant je retourne à la première version de pccompta acquise en Fevrier 2010 tout rentre en ordre.
Puis je avoir une réponse.
Sincères salutations.
     
le 29/05/2010 à 17:09

Bonjour à toute l'équipe DLG.

Cela fait 2 mois que je suis entrain de tester la version SCF du PC-COMPTA; à ma surprise (mon unique souci) car ne connaissant pas auparavant ce dernier, votre base de données est accessible aisément avec Excel.
Je me demande donc, pourquoi placer toute une sécurité basée sur des mots de passe d'accès à une base de données qui au préalable accessible autrement ?

Article 17 du J.O. n°21 du 07/04/2009 :
Chaque utilisation du logiciel de comptabilité doit faire l'objet d'une procédure d'identification de l'utilisateur ...
Contrôle d'accès
L'accès externe aux fichiers de bases de données doit être réservé aux seules personnes habilitées.

Que proposez-vous ?
Bonne continuation.
           
le 09/05/2010 à 14:05

A Kamel, Bonjour.
1- Toute personne morale ou physique a le droit d'acheter chez DLG.
2- Si vous êtes venu acheter une mise à jour de PC Compta, vous êtes obligé de présenter un Bon de commande.
3- Pour une nouvelle acquisition, le Bon de commande est souhaitable mais pas obligatoire.
4- Si On vous a demandé certains renseignements en tant que nouveau client, c'est dans un but purement commercial.
5-Il ne faut pas dramatiser, nous ne sommes pas un commissariat. Loin s'en faut ! Chez DLG, tout le monde est gentil. Même si on vous demande des renseignements .... !
             
le 21/04/2010 à 17:19

Tout d'abord, je dis merci à toute l'équipe de DLG car c'est une équipe constituée de professionnels et qui ne ménage aucun effort pour rendre les logiciels accessibles et performants. Aussi, je remercie toutes et ceux qui ne ce cessent de répondre par téléphone à nos questions. Je leur dis encore une fois merci pour leur sens de la communication.

Voilà, ma contribution est toute simple : Le PC paie prévoit dans le fichier salarié l'application "Nom de jeune ". Je pense, sauf erreur de ma part, que cette mention est inutile et peut porter même une confusion pour l'utilisateur. Je m'explique, si je mets le nom de jeune fille cela implique automatiquement la saisi du nom du mari alors que dans les situations à remettre aux organismes de sécurité sociale telle que la CNAS constitue une mention inutile alors que c'est le nom de jeune fille qui l'emporte et non celui du mari. Ce qui interesse la CNAS c'est le nom d'origine. N'oublions pas que le divorce existe toujours, que je s'ache. Peut être que je me trompe. Merci





Voilà,
   
le 13/04/2010 à 18:12

BELMEDANI (DLG,
Je vous remercie pour votre réponse rapide mais mon problème demeure. Dans le menu, partie correspondance PCN-NSCF en cliquant sur import/export, j'ai pu ramener un fichier excel que j'ai confectionné. Mais malheureusement bien que les numéros PCN sont affichés par contre les libellés des comptes PCN sont ignorer: la case est restée vide. De ce fait les comptes PCN sont ignoré dans la commande fichier compte PCN. Je vous prie de bien vouloir étudier ce problème qui est important du fait que recopier compte par compte
Dans le logiciel PCCOMPTA sera factidueux et nécessite beaucoup de temps.
 
le 13/04/2010 à 18:12

BELMEDANI (DLG,
Je vous remercie pour votre réponse rapide mais mon problème demeure. Dans le menu, partie correspondance PCN-NSCF en cliquant sur import/export, j'ai pu ramener un fichier excel que j'ai confectionné. Mais malheureusement bien que les numéros PCN sont affichés par contre les libellés des comptes PCN sont ignorer: la case est restée vide. De ce fait les comptes PCN sont ignoré dans la commande fichier compte PCN. Je vous prie de bien vouloir étudier ce problème qui est important du fait que recopier compte par compte
Dans le logiciel PCCOMPTA sera factidueux et nécessite beaucoup de temps.
               
le 07/04/2010 à 11:58

Bjr,
tt d'abord je vous remercie infiniment, pour votre produit qui vous nous avez fourni, et les mis au points sont au courant tjrs avec les changements dans le domaine de la comptabilité et les finances, votre produit est un vrai produit concurrent les logiciels modernes....
Je viens à vous dire, j'ai un problème dans le tableau TCR qui figure dans la liasse fiscale, les données complémentaires, je trouve pas les rubriques 95,96,97 pour les modifier c'est à dire la réintégration des ne figure pas dans ce tableau, par contre les déductions sont figurées..!!!
et merci
     
Messages : 1051 à 1080
Page : 36
Nombre de messages : 1278